ПРИТЧА ПРО СЛОНА
Один мальчик очень любил цирк. Ему нравились красочные веселые представления. Как-то раз в их город приехал цирк с животными, и ребенок попросил отца отвести его на новое представление.

Больше всего мальчику понравился слон. Он творил чудеса: поднимал тяжести, жонглировал, ходил на задних лапах. После представления мальчик решил увидеть слона вблизи и упросил отца пойти к вольерам, где держали животных.
Там он увидел, что слон привязан цепью за одну ногу и колышек с цепью вбит в землю. Для могучего слона ничего не стоило вырвать колышек и уйти.

Папа! А почему слон не уходит на свободу в джунгли, ведь он может с легкостью это сделать? спросил мальчик у отца. Он же такой сильный! Потому что его дрессировали, и он уже привык к своему положению. А еще потому, что его поймали маленьким и действительно крепко приковали цепью.

Он каждый день, будучи маленьким и одиноким, всеми силами старался освободиться от цепи, бил ногой о землю, пытался оторвать цепь другой ногой, уставал, выбивался из сил. Наконец, наступил день, когда он признал собственное бессилие и смирился со своей судьбой и с тем, что никогда не сможет вырваться на свободу. И сейчас, несмотря на то, что он вырос и превратился в большого и могучего слона, он все еще уверен в том, что не может вырваться на волю...

Он помнит, что когда-то не смог, и хуже всего, что после этого он никогда больше и не пытался, не проверял свои силы и возможности

И мы живем, как этот слон, не веря в свои силы, только потому, что когда-то попробовали что-то сделать, а у нас не получилось.

Кто согласен с притчей, делитесь своим мнением?
x

Фотография 1 из 1

закрыть
Наверх