ЗАЦЕПИЛО

Нет ничего удивительного в том, что все мы много чего видели, читали, испытали. Но тем не менее, мир то и дело подбрасывает что-то новое, чего мы раньше не видели, не замечали или не понимали.

Мы называем такие явления открытием, не зависимо от того, на сколько важно и значимо это явление для других. У каждого из нас такие "открытия" случаются. Но к сожалению за суетой буден мы не фиксируем их и чаще всего забываем. Так мы теряем много интересного и важного, того, что по сути и является нашей жизнью.

Сегодня я решил исправить исправить эту оплошность и начать фиксировать свои "открытия" и рассказывать вам о том, что нового я узнал на прошедшей неделе. О том, что узнал, увидел, прочитал.

На прошедшей неделе я читал книгу Игоря Манна " Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь". В ней я нашел очень много полезного для себя. Но ЗАЦЕПИЛА меня больше всего одна цитата, которую Игорь использовал в качестве эпиграфа к одной из глав.

" ЛУЧШЕЕ, ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КНИГА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ЭТО ЗАСТАВИТЬ ЕГО ДЕЙСТВОВАТЬ".
Томас Карлейль

Я просто остолбенел, когда прочел эти слова. Моё открытие состояло в том, что я наконец нашел критерий, который поможет отличить хорошую книгу от плохой. Я давно искал и даже догадывался об этом, но никак не мог сформулировать эту идею.

Если вы прочли 10-15 страниц книги, которую вы сейчас читаете и у вас не появилось желания отложить ее в сторону и начать немедленно что-то делать - закройте эту книгу и больше не читайте. Это плохая книга, либо вам еще рано ее читать.

А какие, открытия сделали вы. Поделитесь в комментариях. Возможно ваше открытие поможет кому-то ещё.
x

Фотография 1 из 1

закрыть
Наверх