13 ВРЕДНЫХ СОВЕТОВ РЕКЛАМОДАТЕЛЮ

Сегодня в интернете легко можно найти сотни, если не тысячи различных советов о том, как нужно делать рекламу. К сожалению, не каждому из них можно и нужно следовать. Большинство из них не принесут вам ничего хорошего. Это очень вредные советы. Им не в коем случае не нужно следовать. Я собрал для вас небольшую коллекцию вредных советов, чтобы вы могли отличать их, когда столкнетесь с ними в жизни. Прочтите и сделайте наоборот.

Совет 1.
Запомните раз и навсегда, цель вашей рекламы победить на Каннских львах. Остальное от лукавого. Реклама это искусство ради искусства. И если целевая аудитория не поймет плодов вашего вдохновенного ума, что же, тем хуже для неё.

Совет 2.
Высеките алмазным резцом на скрижалях памяти: имидж всё, продажи ничто. Делайте упор на имиджевую рекламу. Берите пример с таких гигантов, как Coca-Cola, Pepsi, BMW и других. Воздержитесь от грубых притязаний на сиюминутное обогащение.

Совет 3.
Никогда не используйте в рекламе заголовок. Никогда! Заголовок это убийца рекламы. Читатель должен сразу окунуться в текст. Заголовок лишь отвлекает его внимание.

Совет 4.
Если без заголовка не обойтись, запомните, он должен быть предельно общим и абстрактным. Таким, чтобы его можно было с легкостью приладить к любой другой рекламе похожего товара. И, конечно, никаких интриг. Читатель и без этого охотно прочтет вашу рекламу. А уж о том, что заголовок должен сулить читателю выгоду, и думать забудьте.

Совет 5.
Обходите стороной подзаголовки. Они лишь рассеивают драгоценное внимание читателя.

Совет 6.
Если есть возможность отказаться от иллюстраций отказывайтесь. Не занимайте драгоценную площадь картинкой. Если такой возможности нет, постарайтесь разместить серое, блеклое изображение чего-то, что никак не связано с тем, что вы рекламируете. Вместо фотографий людей лучше используйте рисунки. И никаких подписей к картинкам, их всё равно никто не читает.

Совет 7.
Пишите сплошным текстом, без разбивки на абзацы. Пробелы между ними дурной тон.

Совет 8.
Вложите в текст весь свой литературный талант. Не скупитесь на громкие эпитеты. Читатели обожают всё уникальное, элитное, изысканное и утонченное. Старайтесь писать длинными предложениями, щедро сдабривая их причастными оборотами, деепричастиями и другими элементами речевой эквилибристики, которые звучат в голове читателя как сороковая симфония Моцарта, сыгранная венским оркестром. Для вдохновения почитайте Толстого или Набокова. Как чумы бойтесь глаголов. Глаголы словесный мусор. Прилагательные это наше всё.

Совет 9.
Ни в коем случае не используйте отзывы и прочие элементы, способные увеличить доверие читателя: статистику, мнения экспертов, списки клиентов и тому подобное. И вообще, вы не обязаны кого-то в чём-то убеждать. Пусть читатели скажут спасибо, что вы в принципе решили познакомить их со своим товаром.

Совет 10.
Ни при каких обстоятельствах не указывайте в рекламе цену. Иначе вы лишите читателей их любимой забавы: звонить в вашу компанию и уточнять стоимость. Ведь у них уйма свободного времени. Надо же себя чем-то развлечь.

Совет 11.
Не указывайте читателям, что им нужно делать, чтобы получить ваш товар. Не маленькие сами разберутся.

Совет 12.
Часто изящную композицию рекламы портят контактные данные: телефоны, E-mail, адрес, схема проезда. Они смотрятся как грубый шрам на нежном лице рекламного искусства. Достаточно вашего логотипа. Остальное найдут в Яндексе.

Совет 13.
Высший пилотаж в рекламе слиться с рекламой конкурентов. Нужно сделать всё, чтобы читатель терялся в догадках, чем ваше предложение отличается от конкурентного. Это разбудит его интуицию, раскроет чакры и он в порыве эстетического экстаза, отдаст предпочтение именно вам. А если какой-нибудь невежда спросит: Дружище, а в чём же твое уникальное торговое предложение? - плюньте ему в лицо.
***
По законам жанра в этом месте должно быть подведение итогов, выводы или мораль всего выше сказанного. Но ничего этого не будет. Выводы и мораль, предлагаю вам, многоуважаемый читатель, сделать самостоятельно.

Будет неплохо, если вы станете соавтором этой статьи и поделитесь своими выводами в комментариях.
x

Фотография 1 из 1

закрыть
Наверх