Всем доброго времени суток!
Когда совсем замучили такие болезни, как диабет, гипертония, бессонница и щитовидка, то самое время не хвататься за таблетки, а пройти курс лечения ягодами аронии или черноплодной рябины.
Черноплодная рябина небольшой кустарник или деревце, высотой около 1,5 метров, с листьями чем-то напоминающими листья вишни. Ягоды сладкие, вкусные слегка терпковатые, особенно недозревшие. Родина аронии (черноплодной рябины) восточная часть Северной Америки. Растет черноплодная рябина там на сухих каменистых почвах и на крутых речных берегах, в дюнах и в лесах, и даже на болотах.
Черноплодная рябина располагает комплексом витаминов, среди них P, C, E, K, B1, B2, B6 и бета-каротин. Она богата такими макро и микроэлементами, как бор, железо, марганец, медь, молибден, фтор, магний и йод. Черноплодная рябина лидер среди природных источников витамина P (рутина): его в 20 раз больше, чем в цитрусовых. В плодах рябины много флавоноидов и гликозоидов.
По количеству рутина (биофлавоноида) черноплодная рябина занимает первое место среди плодово-ягодных и овощных культур: 1гр плодов удовлетворяет суточную потребность в витамине P. Рутин содействует усвоению витамина C, которым также богата черноплодная рябина.
Благодаря пектиновым веществам регулярное употребление черноплодной рябины способствует выведению из организма тяжелых металлов, радиоактивных веществ и патогенных микроорганизмов. Кроме того, пектины нормализуют работу кишечника и оказывают желчегонный эффект.
Арония используется как средство для укрепления стенок кровеносных сосудов, так как повышает их эластичность и упругость. Плоды полезны тем, кто страдает гипертонией и повышенным уровнем холестерина в крови. Аронию также назначают при нарушении процесса свертываемости крови и кровотечениях, сахарном диабете, ревматизме, аллергических заболеваниях. Черноплодная рябина положительно влияет на работу печени и эндокринной системы, а также повышает иммунитет. Употребление ягод и сока черноплодной рябины является профилактикой гипертонии и атеросклероза.
В ягодах черноплодной рябины присутствует сорбит, который применяют как подсластитель при диабете. Их можно смело употреблять в пищу диабетикам, ведь сорбит не вызывает повышения уровня сахара в крови.
Ягоды черноплодной рябины обладают антиоксидантными свойствами, предотвращают появление онкологических заболеваний и препятствует преждевременному наступлению старости. Из-за присутствия большого количества йода они нормализуют функцию щитовидной железы. Полезна черноплодная рябина для улучшения работы нервной системы, при повышенной возбудимости, когда есть проблемы со сном, в том числе при бессоннице.
Ягоды черноплодной рябины и сок ягод способствуют лечению гастритов с пониженной секреторной функцией.
Черноплодная рябина противопоказана: при повышенной свертываемости крови и тромбофлебитах, при запорах, гастритах и язвах желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, при пониженном кровяном давлении (гипотонии сама по себе черноплодка снижает давление, что может усугубить проблемы гипотоников).
При тяжелой форме варикозной болезни вен черноплодка (потребляемая в больших количествах) может ухудшить течение заболевания, а также спровоцировать возникновение камней в почках. Нельзя давать ягоду детям, не достигшим трехлетнего возраста. И с особой осторожностью следует есть ее при беременности хоть черноплодная рябина и уменьшает симптоматику токсикозов, снижая отечность, ее переедание может вызвать тошноту, рвоту и головокружение у будущей мамы.
При сахарном диабете нормы потребления обязательно стоит согласовать с врачом, ввиду высокого содержания в плодах сорбирующих компонентов.

Желаю всем доброго здравия! продолжение следует..
x

Фотография 1 из 1

закрыть
Наверх