Всем доброго времени суток!
Сегодня мы продолжаем тему незаслуженно забытых лекарственных растений. Хочу представить вам травку, которая произрастает у домов, в садах и на огородах, короче, везде будра плющевидная или плющик.
Будра плющевидная это многолетнее растение, которое относится к семейству губоцветных. Она имеет ветвистый стебель, составляющий в длину 1560 см. На нем расположены цветоносные ветви. Листья растения растут попарно, имеют округлую форму, почковидные либо сердцевидные. Цветки голубоватые или светло-фиолетовые, иногда бывают белыми либо красноватыми. Трава относится к нектароносным растениям и цветет с мая по июнь. Будра плющевидная произрастает в Европе и Азии. Растение покрывает низины, луга, поля, тенистые берега водоемов. Его можно увидеть около кладбища, среди кустарников и домов. По запаху трава напоминает мяту. Лечебные свойства содержатся в неземной ее части.
Будра включает в свой состав множество полезных веществ. В ней содержатся сапонины, смолы, стероиды, жирные, фенолкарбоновые и органические кислоты, тритерпеноиды, витамины, алкалоиды, иридоиды, флавоноиды. Растение богато дубильными, а также горькими веществами.
Лечебные свойства растения открывают широкие возможности для использования его в виде отхаркивающего, противовоспалительного и антисклеротического средства. Будра имеет антисептическое и ранозаживляющее действие. Она повышает аппетит и нормализует пищеварение. Благодаря своему насыщенному химическому составу будра оказывает мочегонный и желчегонный эффект, помогает лечить кожные заболевания, служит глистогонным и болеутоляющим средством.
Будра плющевидная используется для лечения следующих заболеваний:
1) пневмонии, трахеита, бронхита, простуды, ангины, бронхиальной астмы, (применяется как отхаркивающее и противовоспалительное средство);
2) болезнях печени, желудка, желчного и мочевого пузыря регулирует функции органов);
3) злокачественных новообразований, мастопатии;
4) цистита, камнях почек и мочевого пузыря (способствует отхождению песка), отеках почечного происхождения;
5) судорог конечностей, подагры, тромбофлебита;
6) язв, нарывов, ожогов, фурункулов, угревой сыпи, псориаза, экземы, чесотки и других кожных поражениях;
7) гастрита, язвы, увеличения печени, цирроза;
8) головных и зубных болей, мигрени.

Будра плющевидная является ядовитым растением. Поэтому важно не допустить передозировки при использовании лекарственного средства. В противном случае не исключено токсичное воздействие. В результате появляются такие симптомы, как повышенная потливость, избыточное слюноотделение, отек легких, возникают признаки нарушения сердечного ритма.
Противопоказано использование будры людям с индивидуальной непереносимостью компонентов растения. Противопоказания: повышенная свёртываемость крови, почечная недостаточность, пониженная секреция желудочного сока, заболевания печени, беременность и период лактации, возраст до 3-х лет.

Желаю всем доброго здравия! продолжение следует..
Евгений Куц

Здравствуйте Артак. Пишу на стене так как щитаю теперь єто средство самим лучшим. Я увидел что ви оставили коментарий под одним из моих постов. Хоть он и последний которий я написал но коментарий я увидел сейчас нспустя пол года видно не спроста. Вобщем я когда то испитивал боли в коленах и теперь практически не езву на велике. Мжете мне помочь? Какие трави? Помогают с суставами костями хрящиками и обладвют полезними витаминами там и . вобщем я понял, что одно помогает другому усваиваться. Спасибо что тогда оставили коментарий. Я теперь всегда. Теперь ето как закладка. И я часто лечу свой желудок когдато будучи студентом думал про сесию но не про себя. Спасибо вам за такие ответи разворнутие по травам и за кментарии. А есть трави что помогут боротся с лисением. Мне всего 36 и хочется востановить шевелюру. Спасибо вам огромное.

31.01.2018 в 13:38 |ответить
x

Фотография 1 из 1

закрыть
Наверх