Всем доброго времени суток!
Какое обилие лекарственных и пищевых растений дарит нам природа. Сколько полезных и лечебных произведений садов, огородов и полей окружает нас постоянно. И среди них особое место занимает агрус или крыжовник.
Ягоды крыжовника очень вкусные и полезные. Крыжовник относится к самым основным ягодным кустарникам, потому что в его ягодах находится большое количество сахаров, разных витаминов и кислот. Плоды крыжовника можно употреблять в пищу в свежем виде, также их можно использовать для изготовления вина, мармелада, киселей, компота, варенья.
В крыжовнике находится много полезных веществ, среди витаминов витамины группы В, Е, С, РР, витамин А. Среди макроэлементов железо, магний, цинк, калий, кальций. Эта ягода имеет богатый минеральный состав, благодаря которому в организме человека улучшается кровообращение, обменные процессы, нормализуется гормональные функции, становится крепче нервная система, облегчается течение климакса, увеличивается мышечная масса.
Очень полезно употреблять крыжовник людям, которые страдают ожирением, так как он улучшает обмен веществ в организме. Благодаря высокой концентрации в крыжовнике витамина С в организме активно сжигаются отложения жира. При ожирении с помощью крыжовника можно устраивать разгрузочные дни.
Очень полезное свойство этого плода он укрепляет мелкие кровеносные сосуды, таким образом предупреждая внутренние кровоизлияния. Благодаря присутствию в крыжовнике витаминов группы В и витамина С снижается риск развития атеросклероза, гипертонии, венозной недостаточности, сердечно-сосудистых болезней.
Крыжовник регулирует уровень сахара в крови. Сок из ягод содержит в себе такие вещества, которые способствуют выработке инсулина и нормализуют в крови уровень сахара.
Также крыжовник станет полезным тем людям, которые страдают гастритом с пониженной кислотностью. Ягоды в таком случае нормализуют кислотность и поддерживают ее в норме. Если употреблять крыжовник, то нормализуются гормональные функции, климакс проходит намного легче. Благодаря витамину РР, который есть в крыжовнике, можно предотвратить возникновение инфарктов и инсультов.
Если у человека анемия, то ему нужно употреблять крыжовник - ягоды поднимают уровень гемоглобина до нормального и обеспечивают организм необходимыми витаминами. Его плоды используют в случаях воспаления верхних дыхательных путей, при синусите, отите, при воспалении горла. В холодное время года плоды крыжовника могут придать силы организму после простудных болезней и помочь организму восстановиться. В свежем виде ягоды крыжовника являются отличным желчегонным, мочегонным и слабительным (при хронических запорах) средством.

Не рекомендуется употреблять эти ягоды тем людям, которые страдают язвой желудка и воспалением двенадцатиперстной кишки. Особенно крыжовник принесет в таком случае вред в период обострения болезни.
Не полезен крыжовник и при колитах, энтеритах, сопровождающихся поносом. В таком случае лучше всего в маленьком количестве употреблять сок из ягод крыжовника.
Варенье.
Способ приготовления:
крыжовник 1 кг;
сахар 1,5 кг;
вода 1 ст.;
листья вишни.
Для этого варенья используют крепкий, недозрелый крыжовник. Желательно, чтобы он был крупным. Ягоды вымойте, обрежьте плодоножки и венчики. Разрежьте плоды пополам и удалите семена. Уложите крыжовник в эмалированную кастрюлю, прослаивая ягоды вишнёвыми листьями. Залейте кипятком и оставьте на 6 часов. В варочном тазу сварите сироп из воды и сахара. Воду с крыжовника слейте, удалите листья. Ягоды опустите в кипящий сироп и на умеренном огне варите 10 минут. Снимите с плиты и настаивайте 7 часов. Снова поставьте на средний огонь и варите до готовности. Варенье быстро охладите, иначе оно потемнеет. Расфасуйте в чистые сухие банки. Закройте пергаментной бумагой.

Желаю всем доброго здравия! продолжение следует..
x

Фотография 1 из 1

закрыть
Наверх