Всем доброго времени суток!
Иногда неприятные и болевые ощущения в кишечнике и горле заставляют нас принимать дорогие и сильные болеутоляющие таблетки, которые часто повреждают слизистые оболочки и микрофлору кишечника. Помочь может неприметная ароматная пряность анис.
Анис это однолетнее растение, которое достигает 50 см в высоту. Стебель в верхней части растения ветвится. Соцветия некрупные 715-лучевые зонтики, чаще с одним кроющим листом. Цветки белые и мелкие. Зонтики, на которых крепятся цветки, имеют несколько листочков обертки. Плод зеленовато-серая яйцевидная двусемянка. Цветет анис в июне-июле, плодоносит растение в августе и сентябре.
Семена аниса имеют уникальный состав, часть входящих в него органических соединений даже были названы в честь этого растения. В первую очередь это растительные жиры, которых в семенах содержится от 4% до 23%. Еще 18% составляют белки, 35% сахара. Дополняют состав жирные и ароматические кислоты хлорогеновая, кофейная и другие. В семенах аниса много клетчатки. Богаты плоды аниса и макроэлементами (в особенности магнием, кальцием и фосфором), микроэлементами, витаминами группы B и аскорбиновой кислотой.
Аскорбиновая кислота борется с вирусами и бактериями, укрепляя иммунитет. Ниацин благоприятно действует на желудочно-кишечный тракт, нормализуя при этом уровень холестерина. Содержащееся в семенах железо обеспечивает качественное лечение и профилактику анемии. Основной микроэлемент в составе аниса калий. Он хорошо влияет на работу сердца и состояние сосудов.
Анис снимает болевые ощущения, воспаление и высокую температуру, обладает потогонным и антисептическим действием. Употребление аниса благотворно сказывается на работе почек и функциональности мочеполовой системы. Нормализует работу ЖКТ, устраняет головные боли, тонизирует нервную систему, повышает аппетит и потенцию, обладает сосудорасширяющими и жаропонижающими свойствами. Приносит пользу женскому организму: избавляет от болезненных проявления во время критических дней, способствует сокращению маточных мышц, что помогает усилить родовую деятельность, нормализует менструальный цикл, увеличивает количество грудного молока в период лактации. Обладает антибактериальным действием: подавляет гнилостные бактерии в ротовой полости, избавляет от неприятного дыхания, лечит дёсны и слизистую носоглотки. Стимулирует бронхи, лёгкие и сердечно-сосудистую системы. Имеет свойства легкого слабительного, седативного, спазмолитического и мочегонного продукта. Способен усиливать действие антибиотиков.
Наиболее полезен анис при заболеваниях желудочно-кишечного тракта гастритах, коликах, метеоризме, так как улучшает секрецию желудка и моторику кишечника. Стимулируются и другие части пищеварительной системы печень, желчный пузырь, поджелудочная железа. Кроме того, эта пряность улучшает аппетит. Анисовый чай с добавлением тмина и фенхеля полезен при простудных заболеваниях, бронхите, бронхиальной астме он обладает ярко выраженным отхаркивающим действием и улучшает общее состояние организма. Полоскание рта анисовым отваром снимает воспаления в полости рта и носоглотке, помогает бороться с тонзиллитом.
Для женщин анис полезен тем, что помогает бороться с фригидностью. Хорошо влияет на нервную систему, борясь с бессонницей, нарушениями сна, постоянными пробуждениями.
В кулинарии применяют и плоды, и зелень растения. Зелень добавляется в салаты из овощей и ламинарии сушенной, мясные блюда, гарниры. В средиземноморской кухне можно встретить рыбные блюда, заправленные анисом. Сухие зонтики применяют при консервации. Молотые плоды аниса используют как пряную приправу. Добавляется анис в выпечку и кондитерские изделия. Он придает пикантности сладким блюдам: супам на молоке и сухофруктах (чернослив, курага, изюм, грецкие орехи, мед и лимон), пудингам. Приправа улучшает вкусовые характеристики и овощных блюд. Она сочетается со всеми видами капусты, в том числе и с морской, морковью, кабачками, свеклой. Ее добавляют в моченые фрукты, сладкие компоты.
Анис и препараты на его основе противопоказаны при аллергических реакциях на растения из семейства зонтичных, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, атонии толстого кишечника. Запрещены они беременным женщинам и тем, кто страдает хроническими болезнями ЖКТ и такими, как грыжа. В некоторых случаях анис может стать причиной аллергии. Нежелательно употреблять детям младше двух лет.

Желаю всем доброго здравия! продолжение следует..
x

Фотография 1 из 1

закрыть
Наверх