Всем доброго времени суток!
Береза, как дерево, приносит много пользы людям березовые веники для бани, березовый сок, настойка из березовых почек (березовка) и так далее. Но мало кто знает, что листья березы ничем не уступают почкам, а в некоторых случаях действуют лучше и эффективнее.
Листья березы настоящая кладезь микроэлементов, в них содержатся эфирные масла и спиртосодержащие компоненты, витамин C, фитонциды, каротин, дубильные вещества, растительные гликозиды, никотиновая кислота и многое другое.
Листья березы способны помочь в борьбе со многими недугами, в числе которых расстройство желудочно-кишечного тракта, язва желудка, бронхиты и вирусные заболевания. Настойки и отвары из листьев березы эффективны при туберкулезе и пневмониях, способствуют они также облегчению состояний при поражениях печени, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки. Листья березы оказывают благоприятный эффект и при лечении дизентерий, кишечных расстройств. Прописывают настойки из березовых листьев и при неврозах, авитаминозах, хронических стрессах и астенических состояниях. Ну и наконец при снижении иммунитета, в сезоны простуд и эпидемий, в качестве иммуномодулирующего средства также березовые листья считаются незаменимыми.
Не следует злоупотреблять настоями и отварами березовых листьев и людям с хроническими болезнями почек.
Мало кто из нас не пил весной свежий ароматный березовый сок. А сколько пользы приносит он при постоянном употреблении. В химический состав березового сока входят: инвертный сахар (с равными долями глюкозы и сахарозы), органические кислоты, белки, углеводы, эфирное масло, фитогормоны, фенолы, сапонины, дубильные вещества, группа витаминов В, аскорбиновая кислота, богатый состав микроэлементов (медь, калий, натрий, марганец, магний, железо, кремний).
Фармакологическое действие: мочегонное, секреторное, противовоспалительное, тонизирующее, общеукрепляющее, кровоочистительное, антиоксидантное.
При каких заболеваниях можно употреблять березовый сок:
1) Заболевания ЖКТ. Снимает спазмы, желудочные и кишечные колики, лечит болезни желудка, печени, желчного пузыря, действует как легкое обезболивающее, противовоспалительное лекарство. Восстанавливает микрофлору, аппетит, пищеварение.
2) Мочевыделительная система. Одно из эффективных народных средств при мочекаменной болезни. Сок способствует дроблению камней в почках и их выведению.
3) Ревматические заболевания. Эффективно средство при подагре, суставном артрите, атеросклерозе. Принимают внутрь и наружно.
4) Органы дыхания. В качестве общеукрепляющего с отхаркивающим эффектом его назначают при воспалительных процессах в бронхах и легких, в том числе им лечат туберкулез.
5) Нарушения обмена веществ. При сахарном диабете полезен купажированный березовый сок в комплексном лечении и при строгой диете. Вообще березовый сок низкокалорийный и стимулирует все метаболические процессы в организме, его пьют для похудения.
6) Анемия. При малокровии рекомендуют выпивать сок по 1 стакану 3 раза в день до еды.
7) Авитаминоз. Березовый сок назначают при весенних авитаминозах, ослабленном иммунитете, после перенесенных тяжелых заболеваний, для профилактики ОРВИ, гриппа.
8) Интоксикация. Напиток хорошо помогает при отравлении (дает энергию и запасы потерянной жидкости), очищает организм от токсинов, восстанавливает водно-солевой баланс, помогает снизить температуру и действует как потогонное средство в комплексе с отваром шиповника и соком лимона. Помогает напиток и при похмелье, снимая дискомфорт в желудке.
9) Наружное применение. Средством можно полоскать горло, промывать нос, пить для дезинфекции ротовой полости при стоматите, гингивите, пародонтозе. Также им протирают кожу при чесотке, псориазе, нейродермите, экземе, язвах. Хорошо помогает при незаживающих ранах.
Противопоказанием для применения всех препаратов из березы являются следующие случаи: аллергия и индивидуальная непереносимость, функциональная почечная недостаточность, диагностированный гломерулонефрит, как в острой, так и в хронической стадии.
С осторожностью нужно принимать березовые снадобья при: камнях в почках и беременности.
Нежелательно совмещать применение препаратов из березы с употреблением следующих продуктов: острая еда с приправами и копчености, консервированная продукция, алкоголь.
Следует знать, что нельзя длительное время принимать березовые препараты, т.к. в них содержатся смолистые вещества, которые оказывают раздражающее влияние на слизистую почек.

Желаю всем доброго здравия! продолжение следует..
x

Фотография 1 из 1

закрыть
Наверх